Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата России предлагает расширить меры государственной поддержки семей с детьми: субсидировать половину аренды жилья, снизить ставки по ипотеке, выплачивать ежемесячное пособие на каждого ребенка до 18 лет и предоставить сертификаты на услуги няни для малышей до трех лет. Предложения в ближайшее время направят вице-премьеру правительства России Татьяне Голиковой, сообщили «Известиям» в Общественной палате.

Пособие и социальная аренда

Общественная палата России (ОП РФ) подготовила для правительства предложения о новых мерах государственной поддержки семей с детьми. Они сформулированы на основе всероссийского опроса родителей, проведенного ОП при поддержке ВЦИОМ во всех регионах России. В опросе приняли участие 10 тыс. человек.

Так, например, предлагается ввести для многодетных семей ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Эту меру поддерживают 89% родителей.

— Ежемесячное пособие на каждого ребенка — это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости. Несмотря на то что в регионе действует много других программ поддержки семей, именно эту меру родители признали одной из самых востребованных, — рассказала «Известиям» заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. — При этом, когда родителей спрашивают о желаемом размере такого пособия, называют разные суммы: кто-то говорит о 10 тыс. рублей, кто-то — о 5 тыс. Однако более трети (37%) многодетных считают, что 2,5 тыс. рублей — вполне ощутимая мера поддержки.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Для улучшения условий проживания рассматривается снижение ставки на ипотечный займ или жилищный кредит для многодетных семей до 0% годовых. За этот пункт проголосовали 60% мам и пап. Кроме того, среди инициатив — бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью или более детьми (42% голосов). 40% родителей также поддержали бы единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов.

— Кроме того, если говорить о жилье, то почти треть семей готовы его снимать. Поэтому субсидированная аренда с погашением до 50% — актуальная мера поддержки. Таким образом, нуждающиеся семьи смогут оплачивать только половину ежемесячной стоимости квартиры, — добавила Юлия Зимова. — Эту меру можно было бы реализовать через муниципалитеты — при аренде муниципального жилья — или совместно с Домом.рф.

На няню, образование и отдых

В меры поддержки стоит включить помощь родителям в уходе за детьми и его совмещении с работой, считают в ОП РФ. Для матерей необходима возможность выбора гибкого графика и дистанционной работы. Среди родителей так считают 60%. Гибким должен быть и декрет, чтобы женщина могла корректировать его продолжительность, а выплаты перераспределялись. Например, вместо положенных 1,5 года можно было взять девять месяцев, при этом получив за них всю сумму пособия. С этим согласны 44% респондентов.

Очень важная история с ежемесячным пособием в размере прожиточного минимума (МРОТ) на няню для родителей детей до трех лет, — подчеркнула Юлия Зимова. — Если реализовать это в виде сертификатов, то, например, три мамы могут скинуться сертификатами и оплатить присмотр за своими детьми. Не все дети хорошо адаптируются в больших группах.

Фото: Depositphotos/​belchonock

По мнению эксперта, выгоден подобный проект и государству. Содержание одного ребенка в яслях обходится в среднем в 10–13 тыс. рублей в месяц. Если часть мам доверит присмотр за детьми няням, это уменьшит затраты государства на систему дошкольных учреждений, надо будет строить меньше яслей, считает Юлия Зимова. В то же время дополнительные вливания понадобятся на обучение нянь.

В области образования предлагаются преференции в виде бесплатного дополнительного образования (поддержали 60% родителей) и целевые контракты на обучение детей из многодетных семей (51%).

В числе прочего в ОП РФ считают важным субсидировать обучение в вузах: если высшее образование получают два ребенка из одной семьи, то родители могут платить только за одного. Меру одобрил бы 41% мам и пап.

— Несмотря на существующие меры поддержки семей в части отдыха, важно вводить дополнительные льготы. Такие как льготный билет на проезд к месту отдыха для многодетных семей, — считает Юлия Зимова.

Семейный билет на самолет, по ее словам, не должен по стоимости превышать совокупную цену двух взрослых и одного детского.

Многодетные семьи также просят освободить их от налога на единственное имущество. Предложение сочли полезным 40% родителей.

— Один из ключевых моментов — доплаты к пенсии многодетным родителям. Многие родители, воспитавшие трех и более детей, часто говорят о том, что не имели возможности много работать и к пенсии выглядят как тунеядцы в плане финансовых выплат. Надо либо приравнивать стаж, либо делать прибавки к пенсии, — отметила член ОП РФ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В Общественной палате рассматривают возможность доплачивать к пенсии 10% за трех детей и по 5% за каждого следующего ребенка.

Письмо с предложениями на основе опроса родителей в ближайшие дни будет направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Линейка расширяется

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты в ответ на запрос «Известий» отметили, что в России действует целый ряд мер поддержки семей с детьми и линейка этих инструментов постоянно расширяется. Они различаются по своему охвату и целевому назначению.

— Самая известная мера поддержки — материнский капитал. Такая помощь назначается семье с 2007 года при рождении второго ребенка. С 2020 года материнский капитал доступен уже при рождении первенца. За 15 лет материнский капитал получили почти 12 млн семей, — отметили в ведомстве.

С 1 июля 2021 года, напомнили в министерстве, введен ряд новых мер поддержки семей с детьми: пособия для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, и для родителей, которые в одиночку воспитывают детей.

— По состоянию на 13 января 2022 года ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначено более чем 200 тыс. будущим мамам. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет назначено на более 1,6 млн детей, — уточнили в пресс-службе Минтруда.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Ведется работа не только по расширению действующих мер поддержки, но и по совершенствованию порядка их назначения, упрощению использования этих средств и повышению информированности граждан, заявили в ведомстве.

«Известиям» также направили запрос в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой с просьбой оценить необходимость введения дополнительных мер поддержки семей с детьми.

Больше конкретики

Сегодня у нас сложилась сложная демографическая ситуация и любые дополнительные меры поддержки лишними точно не будут, заявил в беседе с «Известиями» председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— Другое дело, что необходимо соблюдать принцип адресности, чтобы помощь получали именно те, кому она нужна, и чтобы предложенные инструменты достигали своей цели, как, например, программа материнского капитала, которая оправдала себя, — добавил он.

По мнению депутата, наиболее действенно бы было выдавать маткапитал на третьего ребенка и последующих детей, «но не везде, а только в тех регионах, где плохая демографическая ситуация».

Также он считает, что нужно разрешить многодетным семьям и семьям, воспитывающим инвалидов, тратить маткапитал на приобретение транспорта отечественного производства.

Что касается источников финансирования всех этих льгот, парламентарий не видит проблемы в этом вопросе.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— У нас не так много регионов-доноров, которые могли бы вводить дополнительные меры поддержки на региональном уровне. Финансирование должно идти из федерального бюджета. У нас достаточно объемный Фонд национального благосостояния, где средства есть. Как показывает практика, когда принимается политическое решение на самом высоком уровне, средства всегда находятся, — отметил депутат.

Чтобы меры поддержки были действенными и помогали преодолеть демографический кризис, а не «плодили иждивенцев», они должны быть более конкретными, считает директор Центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

— Помощь должен получать тот, кто в ней нуждается, то есть необходимо обязательно установить порог, с которого она станет доступна, — сказала она.

Предложения ОП РФ на данным этапе эксперт сочла слишком обтекаемыми и сложно реализуемыми — государству неоткуда взять деньги на обеспечение всех этих льгот. Кроме того, по ее мнению, поддержка должна быть комплексной — нельзя отдавать все значимые преференции одной категории населения.

Прямой эфир